Princes des Ténèbres

Tout ce qui tourne autour du site : les annonces, vos questions, vos propositions d'aide et vos suggestions pour améliorer le site...
Répondre
TheJonathanChan
Être de lumière
Être de lumière
Messages : 1
Enregistré le : jeu. 26 juil. 2012 22:28
Localisation : Nice

Princes des Ténèbres

Message par TheJonathanChan » jeu. 26 juil. 2012 23:08

J'aimerais que vous rajoutez ce manga merci :


Le Prince des ténèbres:
Informations générales

Auteur: Isaka Kôtarô, Osuga Megumi
Origine: Japon
Année de création: 2007
Titre original: Maoh: Juvenile Remix
Nombre de volumes: 10
AKA:
- 魔王
- 魔王 JUVENILE REMIX
- Maô - Juvenile Remix

Version française

Licencié: oui
Titre français: Le Prince des ténèbres
Editeur: Kurokawa

Synopsis:

Andô est un lycéen possédant l'étrange capacité de faire dire ce qu'il veut à toute personne l'approchant a 30 pas minimum. Inukaï est le jeune chef d'un groupuscule de vigilance, les Grass Hopper, dont le but est d'améliorer la vie des citoyens de la ville de Nekota, en incitant la population à l'auto-défense. Andô, qui semble être le seul à se rendre compte que le charismatique Inukaï est en fait un homme calculateur et ses méthodes violentes cachent en réalité de sombres intentions politiques, décide d'essayer de l'arrêter, avec comme seule arme son don incongru.

Avatar du membre
Pazu
Dieu du ciel
Dieu du ciel
Messages : 2167
Enregistré le : sam. 09 nov. 2002 20:49
Localisation : Planète Uru
Contact :

Message par Pazu » ven. 27 juil. 2012 08:36

La fiche est pourtant dans la base de données manga:

http://www.animint.com/encyclopedie/man ... remix.html
PAS DE SUPPORT EN MP. Toute demande de support par MP sera non lue et effacée. le forum est là pour ça.

Répondre